第2節-3

ヤマハ発動機ジュビロ神戸製鋼コベルコスティーラーズ 解説:藤島大 実況:熊谷龍一 開催日:2020年1月18日 会場:ヤマハスタジアム 神戸のキックオフで試合開始。 熊「足にかけた、どっちが速いか。セービング」 11分トゥイプロトゥのトライ。 藤「まっすぐ蹴った、準備された…
コメント:0

続きを読むread more

第2節-2

サントリーサンゴリアス NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 解説:村上晃一 実況:矢野武 開催日:2020年1月18日 会場:秩父宮ラグビー場 NTTコムのキックオフで試合開始。 矢「中央まで回り込んで」 9分梶村のトライ。 村「15番がオフサイドの位置から飛び…
コメント:0

続きを読むread more

第2節-1

三菱重工相模原ダイナボアーズキヤノンイーグルス 解説:小林深緑郎 実況:土居壮 開催日:2020年1月18日 会場:秩父宮ラグビー場 土「ノットリリースザボール」 6分ウィルソンのPG成功。3-0 土「いきなり出た」 14分占部のトライ。 土「対策したんですけどすっと…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-8

宗像サニックスブルース NECグリーンロケッツ 解説:小林深緑郎 実況:新谷賢太郎 開催日:2020年1月12日 会場:レベルファイブスタジアム NECのキックオフで試合開始。 新「オーバーザトップ」 4分田代のPG成功。3-0 新「オフサイド」 10分亀山のPG成功…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-7

神戸製鋼コベルコスティーラーズキヤノンイーグルス 解説:大西将太郎 実況:大前一樹 開催日:2020年1月12日 会場:神戸総合運動公園ユニバー記念競技場 神戸のキックオフで試合開始。 前「スクラム1番が内に入って崩した」 7分カーターのPG成功。3-0 前「まっすぐ…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-6

NTTドコモレッドハリケーンズ三菱重工相模原ダイナボアーズ 解説:村上晃一 実況:谷口廣明 開催日:2020年1月12日 会場:東大阪市花園ラグビー場 ドコモのキックオフで試合開始。 谷「外にもっていって」 6分デーリックデニイのトライ。 村「チャージされたところで後ろにD…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-5

リコーブラックラムズ Honda HEAT(ホンダヒート) 解説:村上晃一 実況:谷口廣明 開催日:2020年1月12日 会場:東大阪市花園ラグビー場 リコーのキックオフで試合開始。 谷「いった、飛び込んだ。ダイビングトライ」 7分レメキのトライ。 村「コースを変えて邪魔し…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-4

ヤマハ発動機ジュビロトヨタ自動車ヴェルブリッツ 解説:砂村光信 実況:住田洋 開催日:2020年1月12日 会場:ヤマハスタジアム 11分ペナルティトライ。7-0 砂「ヤマハの強烈な押しにトヨタが耐え切れずに後ろから崩れてしまった」 住「姫野、リード、スミス挟んで」 1…
コメント:0

続きを読むread more

第1節-3

東芝ブレイブルーパスサントリーサンゴリアス 解説:菊谷崇 実況:矢野武 開催日:2020年1月12日 会場:秩父宮ラグビー場 矢「うまく潜り込んで」 8分ラペマイのトライ。 菊「三上がぎりぎりのいいプレーした。道を作って敵を排除したのはタラカイ」 小川のGK成功。7-0 …
コメント:0

続きを読むread more

第1節-2

日野レッドドルフィンズ NTTコミュニケーションズシャイニングアークス 解説:野澤武史 実況:土居壮 開催日:2020年1月12日 会場:秩父宮ラグビー場 日野のキックオフで試合開始。 土「ノットロールアウェィ」 2分デブラシーニのPG失敗。 土「わずかにショート」 …
コメント:0

続きを読むread more

第1節-1

パナソニックワイルドナイツクボタスピアーズ 解説:藤島大 実況:熊谷龍一 開催日:2020年1月12日 会場:熊谷ラグビー場 パナソニックのキックオフで試合開始。 熊「ノットロールアウェィ」 3分竹山のPG成功。3-0 5分トゥパフィナウのトライはノックオン。 熊…
コメント:0

続きを読むread more

3位決定戦

ニュージーランドvs.ウエールズ [現地] 解説:小林深緑郎、藤島大 実況:谷口廣明 [スタジオ] 解説:野澤武史 MC:住田洋 開催日:2019年11月1日 会場:東京スタジアム ニュージーランド 1ムーディ2コールズ3ラウララ4レタリック5Sバレット6フリゼル7…
コメント:0

続きを読むread more

準決勝-2

ウェールズvs.南アフリカ [現地] 解説:小林深緑郎、藤島大 実況:矢野武 [スタジオ] 解説:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ) MC:谷口廣明 開催日:2019年10月27日 会場:横浜国際総合競技場 ウエールズ 1Uジョーンズ2オーウェンズ3フランシス4ボール5Aジョーンズ6ウェインライ…
コメント:0

続きを読むread more

準決勝-1

イングランドvs.ニュージーランド [現地] 解説:沢木敬介(元日本代表コーチングコーディネーター)、村上晃一 実況:谷口廣明 [スタジオ] 解説:野澤武史 MC:住田洋 開催日:2019年10月26日 会場:横浜国際総合競技場 イングランド 1Mブニポラ2ジョージ3シンクラー4イトジェ5ロー…
コメント:0

続きを読むread more

準々決勝-4

日本(プールA1位)vs.南アフリカ(プールB2位) [試合コメンタリー] 解説:小林深緑郎、藤島大 ピッチサイド解説:村上晃一 実況:土居壮 [スタジオ] 解説:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ) MC:矢野武 開催日:2019年10月20日 会場:東京スタジアム 日本 1.稲垣 啓太(…
コメント:0

続きを読むread more

準々決勝-3

ウェールズ(プールD1位)vs.フランス(プールC2位) [現地] 解説:沢木敬介(元日本代表コーチングコーディネーター)、野澤武史 実況:谷口廣明 [スタジオ] 解説:田邉淳(クボタスピアーズアシスタントコーチ) MC:熊谷龍一 開催日:2019年10月20日 会場:大分スポーツ公園総合競技場 …
コメント:0

続きを読むread more

準々決勝-2

ニュージーランド(プールB1位)vs.アイルランド(プールA2位) [現地] 解説:田邉淳(クボタスピアーズアシスタントコーチ)、村上晃一 実況:矢野武 [スタジオ] 解説:栗原徹(慶應義塾大学ヘッドコーチ) MC:大前一樹 開催日:2019年10月19日 会場:東京スタジアム ニュージーランド…
コメント:0

続きを読むread more

準々決勝-1

イングランド(プールC1位)vs.オーストラリア(プールD2位) [現地] 解説:沢木敬介(元日本代表コーチングコーディネーター)、大西将太郎 実況:谷口廣明 [スタジオ] 解説:箕内拓郎(元日本代表キャプテン、日野レッドドルフィンズフォワードコーチ) MC:住田洋 開催日:2019年10月19日 会…
コメント:0

続きを読むread more